Профилактика семейного неблагополучия

Дата: 10 апреля 2021 в 19:59, Обновлено 14 ноября 2021 в 14:30

РАБОТА ПО ВОПРОСАМ ОСВЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДЕКРЕТА № 18

Всем известно, что семья оказывает самое сильное влияние на воспитание ребенка. Ни одно  дошкольное учреждение, ни одна школа не смогут самостоятельно, без помощи родителей сформировать гармоничного и всесторонне развитого ребенка. Если в семье все благополучно, то и ребенок будет развиваться хорошо, но в то же время, если в семье есть «подводные камни» это не может не сказаться на ребенке.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране очень широко распространено явление как социальное сиротство. Это когда юридически родители у ребенка есть, но фактически они не выполняют своих родительских функций. Социальное сиротство является признаком неблагополучия общества, и мы должны стремиться к тому, чтобы это явление было искоренено или сведено к минимуму.

ДЕКРЕТ Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет) стал первым нормативным актом, призванным комплексно, с привлечением органов государственной власти, трудовых коллективов и общественных организаций решать проблему социального сиротства. Его принятие стало серьезным шагом в создании системы работы по защите прав и законных интересов детей, повышении ответственности родителей за их воспитание.

Основной государственный информационный ресурс в области права и правовой информатизации:  http:/pravo.by Ссылки на описанные порталы имеются на сайте ГУО "Руденский ясли-сад Пуховичского района".