Дата: 26 декабря 2020 в 20:20, Обновлено 11 апреля в 20:34

"Краски весны"

В нашем детском саду открыта выставка совместных  рисунков детей и их родителей, посвященных чудесному времени года - ВЕСНЕ!

Теплая, чудесная,  радующая своими ароматами и великолепием цветов - весна! Кажется, не ждем мы с таким нетерпением ни одного времени года, как весну! Уже давно отзвенела первая капель, уже весело и нежно по-весеннему поют свои зазывные песенки птицы. По небу плывут кучевые облака. Это всё ребята отобразили в своих рисунках

Выставка рисунков

Зима — замечательное время года, которое с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые! В связи с этим в нашем детском саду проходит выставка детских рисунков «Зимушка -Зима!». Юные художники запечатлели зимушку в своих рисунках. В своих работах дети на листе бумаги с помощью кистей и красок выразили свои представления о зиме, зимних развлечениях, прогулках и забавах.

Восеньскае свята «Багач».

Сёння ў нашай дашкольнай установе прайшло фальклорнае свята "Багач". Менавіта з гэтым народным святам пазнаёміліся выхаванцы старшых груп, наведаўшыся ў госці да гаспадынi беларускай хаткi. Гаспадыня растлумачыла дзецям, адкуль пайшла назва свята, якія традыцыйныя абрадавыя дзеянні праводзіліся сялянамі ў гэты дзень, пазнаёміла з «Багачом». Так у народзе называлі лубок з жытам, якое па жменьцы зносілі жыхары ўсёй вёскі, і ў сярэдзіну якога ўстаўлялася свечка.

Дзеці з вялікай цікавасцю слухалі творы беларускага фальклору - напеўныя беларускія песні, прымаўкі і прыказкі. З задавальненнем адгадвалі беларускія загадкі,  спявалі, вадзілі карагоды. Дзецям вельмі спадабаліся беларускія гульні з чароўнага куфэрка - "Міхасік", "Вожык і мышы", "Гарлачык". А якое ж беларускае свята ўраджаю абыдзецца без бульбы! Хлопчыкі і дзяўчынкі спаборнічалі ў спрыце па "зборы ўраджаю ўсляпую".

СМОТР-КОНКУРС

«ТЕАТРАЛЬНЫЙ УГОЛОК В ГРУППЕ»

В нашем учреждении дошкольного образования в рамках решения годовой задачи и с целью создания оптимальных условий для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности, прошел смотр-конкурс театральных уголков.
В ходе смотра-конкурса было выявлено, что предметная развивающая среда в группах построена с учётом возрастных особенностей дошкольников, созданы необходимые условия для развития речевой и творческой активности детей.
Педагоги и законные представители воспитанников проявили творческий подход, видна эстетика предлагаемых воспитанникам пособий, атрибутов для театрализованной деятельности, укрепили связь с родителями. В группах имеется достаточное количество: масок для драматизации сказок; дидактических игр; атрибутов, элементов декораций, костюмов для театрализованной деятельности; различных видов театра (кукольный, настольный, теневой, на фланелеграфе, вязанный, пальчиковый, театр на ложках и многие другие), которые эстетично оформлены и соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников. Методическая копилка педагогов пополняется конспектами театрализованных занятий, сюжетно-ролевых игр, спектаклей; оформлены картотеки.
Желаем педагогам и воспитанникам учреждения дальнейших успехов и реализации всех творческих замыслов.

Наше учреждение приняло участие  в  фестиваль-конкурсе "Удивительный мир детства»   номинация "Территория детства: театральный уголок в группе"

"День защитника Отечества"

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы.  В преддверии праздника в каждой группе был оформлен фотонавигатор «Мой папа самый лучший»

«ЁЛОЧКА КРАСАВИЦА»

Приближается самый сказочный, загадочный, всеми любимый и весёлый праздник Новый год! Какой же может быть Новый год без нарядной ёлки. Накануне новогодних утренников в нашем детском саду прошла  выставка поделок «Ёлочка красавица».

Для детей и родителей -  любителей мастерить, фантазировать, творить своими руками эта выставка была особенно интересна!  А когда рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, папа или другие взрослые, участие которых ребенку особенно дорого, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо.

На выставке  представлены разнообразные новогодние поделки, которые изготавливались из ватных спонжиков, из шишек, из ниток, из пуговиц и салфеток, из мишуры, из бумаги, из картона, из ткани. Все работы получились интересными и красочными, фантазии маленьких умельцев  и их родителей не было предела.