Интегрированное обучение и воспитание

Дата: 18 января в 13:33, Обновлено 18 января в 18:27

Интегрированные группы в нашем учреждении образования — это группы, в которых вместе занимаются дети здоровые и дети с особыми потребностями. За границей такой подход давно внедрён в образовательный процесс и показывает положительные результаты.

Интегрированные группы работают в нескольких направлениях:

• развитие (речи, представлений об окружающем мире, познавательной сферы и прочее);
  • социализация в условиях совместного обучения и воспитания детей с ОПФР и обычно развивающихся сверстников;
  • коррекция (работа учителя-дефектолога).

Приоритет в дошкольном образовании отдается развитию социально активной личности, а это первый шаг к индивидуальному подходу, что особенно важно в интегрированной группе.

В процессе обучения используются различные формы организации дефектологических занятий: индивидуальные, подгрупповые, которые проводятся согласно расписанию.

Подгрупповые занятия, на которых ребёнок получает знания общего характера, длятся от 15-20 до 30 минут в зависимости от возраста детей. Более пристальное внимание коррекции, развитию и совершенствованию психических функций, умений и навыков, актуальных для конкретного ребёнка, дефектолог уделяет в процессе индивидуальных занятий. Здесь же закрепляются представления, полученные в ходе группового обучения, стимулируется познавательная активность, отрабатывается пропущенный материал.

Не менее важная часть работы учителя-дефектолога – консультирование родителей (законных представителей) ребёнка.

Родители! Помните, что без вашего активного участия и поддержки занятия дефектолога и других специалистов с вашим ребёнком будут недостаточно эффективны. Помочь ребёнку достичь определённых успехов в развитии, обучении и, главное, в жизни мы можем только вместе. И это – ежедневный кропотливый труд. Терпения и удачи вам! А благодарностью за ваш труд, заботу и любовь будет счастливая улыбка вашего ребёнка!

Зачисление обучающихся в группу интегрированного обучения и воспитания осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании:

• заключения Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (с указанием образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования и периода, в течение которого рекомендовано оказание коррекционно-педагогической помощи обучающемуся);
  • заявления законного представителя воспитанника.